Casa / ÚLTIMAS NOTÍCIAS / Confira a programação da FLIMINAS – Rio Novo
Feira Literária Rio Novo em 2016 (Foto: Arquivo Márcio Sabones)

Confira a programação da FLIMINAS – Rio Novo

A 4ª edição da Feira Literária na cidade de Rio Novo acontecerá entre os dias 17 a 20 de agosto com diversas atrações culturais na área da literatura, música, dança, teatro, palestras, etc.

A organização do evento é da Associação Cavaleiros da Cultura que promovem por todo o ano, cavalgadas pelo interior do país com distribuição de livros. Pelos cálculos da ACC cerca de 800 mil exemplares foram distribuídos.

Para a realização da FLIMINAS (Feira Literária de Minas Gerais), antes FLIRN (Feira Literária de Rio Novo), os cavaleiros saíram da cidade de Itabira, destino a Rio Novo. A viagem é o pontapé inicial para o evento, que nesta edição lembra os 30 anos da morte de Carlos Drummond de Andrade.

OFERECIMENTO:

O início do trajeto deu-se no dia 20 de junho, no memorial da terra natal dedicado ao poeta, que não por coincidência tem projeto assinado por Oscar Niemeyer, idealizador da Associação Cavaleiros da Cultura. A amizade entre os dois vai ser lembrada por onde a comitiva passar, garante Carlos Oscar Niemeyer, neto do arquiteto e líder dos cavaleiros.

“A intenção é não só celebrar a obra de Drummond, mas fazer também esse link com a associação, idealizada pelo meu avô, e lembrar a forte amizade entre os dois. O nosso grupo de cavaleiros é composto por amigos que acreditam que a leitura pode transformar, como dizia o Oscar. Desta forma, vamos distribuir livros por todo o caminho dando início a grande celebração a Drummond que faremos na FLIRN em agosto”.

Cavalgadas dos Cavaleiros da Cultura acontecem por todo o Brasil (Foto: Luiz Carlos Duarte)

No percurso, os cavaleiros Carlos Oscar, Eduardo Ladeira, Francisco Reis, Álvaro Gatto e Adriano Gama vão passar pelas cidades de Ipoema, Cocais, Santa Rita do Durão, Piranga, Presidente Bernardes, Dores do Turvo, Rio Pomba até a chegada em Rio Novo. No total, mais de 20 mil livros serão doados às escolas e crianças destas localidades. A ação é feita em parceria com a Paulus Editora.

Calcula-se mais de 30 mil pessoas já participantes em diversas atividades na praça Prefº Ronaldo Borges, em Rio Novo, nas últimas três edições da Feira Literária de Rio Novo, a ACC e seu evento inspirador almejam agora uma nova conquista, fazer com que a festa abrace todo o estado.

O primeiro traço de crescimento vem para condecorar o evento com o nome de FLIMINAS, abreviação de Festa Literária de Minas Gerais. Sendo assim, em 2017, para a sua quarta edição, a Feira de Rio Novo ou a FLIMINAS homenageará com o tema “Tem poesia no meio do caminho”, Carlos Drummond de Andrade.

A intenção, além de celebrar a obra, é lembrar os 30 anos da morte do poeta, cronista e jornalista. O evento, que tem apoio da Secretaria de Estado da Cultura, com abertura marcada para o dia 17 de agosto, a exemplo das edições anteriores contemplará, em quatro dias, público de todas as faixas etárias, com programação 100% gratuita e aberta.

Já estão confirmadas mesas de debates, lançamentos de livros, bate-papos com autores renomados, sessões de contação de histórias, oficinas nas áreas de artes plásticas, literatura, criação literária, artesanato, educação patrimonial, além de exposições, espetáculos de teatro, shows musicais e gastronomia.

Confira a programação e mapa de orientações:

 

Quinta-feira, dia 17 de agosto

19h30 – Centro Cultural: Abertura oficial da FliMinas – Edição Carlos Drummond de Andrade, com presença de Francisco Gregório Filho, parceiros e outros escritores.

20h30 – Centro Cultural: Show especial com o grupo Meninos de Minas (Itabira – MG).

21h – Restaurante Gulodices:  Abertura da Exposição fotográfica “Meu Sertão” de Gustavo Stephan, em benefício da manutenção da Casa de Leitura da ACC.

 

Sexta-feira, dia 18 de agosto

07h30 – Centro Cultural: “Vivenciando Drummond” – Apresentação da Escola Estadual Raulino Pacheco. (Indicação livre)

07h30 – Praça: Exposição de produtos de artesãos e artistas rionovenses.

08h – Casa de Leitura: “O ANJO TORTO – Drummond por Genin” – abertura da exposição de Genin Guerra. (indicação livre)

08h – Espaço do Autor: Ugo Soares/Refazendo Poesia. (Indicação: jovens e adultos)

08h – Lions Clube: Contação de histórias com Francisco Gregório Filho. (Indicação: a partir de 8 anos)

08h15 – Tenda Drummond: Abertura dos estandes das livrarias e editoras.

08h15 – Centro Cultural: “SERÁ MEDO?” – Contação de história com a autora Dalila Roufi e alunos da Escola Municipal Francisca Gomide. (Indicação a partir de 6 anos)

08h45 – Tenda Drummond: Apresentação musical do grupo “Meninos de Minas”.

08h45 – Centro Cultural: “Santhuza” – apresentação teatral da Escola Estadual Olympio Araújo. (Indicação a partir de 9 anos)

09h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “Horror Adentro”, de Oscar Nestarez. (Indicação jovens e adultos).

09:00 h – Tenda Drummond – Encontro com o escritor Lucinei Campos – (indicação a partir de 12 anos)

09h15 – Casa de Leitura: “Tem histórias no galinheiro”, com Marisélia Souza. (Indicação de 6 a 11 anos)

09h30 – Lions Clube: Oficina “Criação literária sustentável” com Ugo Soares. (Indicação a partir de 12 anos)

09h45 – Centro Cultural: “Literatura, ficção e horror”, com o escritor Oscar Nestarez. (Indicação a partir de 14 anos)

10h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “Será medo?” – Dalila Roufi

10h15 – Casa de Leitura: Bate-papo com Marcos Mota, “A jornada do escritor”.  (Indicação a partir de 12 anos)

11h – Tenda Drummond – Apresentação “A doce dança do tempo”, do Colégio Soberano/Cataguases. (Indicação livre)

13h – Casa de Leitura: “Literatura, ficção e horror”, com o escritor Oscar Nestarez. (Indicação a partir de 14 anos)

13h – Centro Cultural: “SERÁ MEDO?” – Contação de história com a autora Dalila Roufi e alunos da Escola Municipal Francisca Gomide Araujo Simões. (Indicação a partir de 6 anos)

13h – Casa de Leitura: Contação de histórias com Francisco Gregório Filho. (Indicação a partir de 8 anos)

13h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “Lavínia e a árvore do tempo”, de Lucinei Campos. (Indicação jovens e adultos)

13h – Lions Clube: Oficina de criação teatral, com Leonardo Cunha. (Indicação a partir de 14 anos)

13h30 – OFICINAS NA PRAÇA: “Criação artística”, com Alex Rosa; “Caixinhas”, com Natália Américo; “Reaproveitando com arte”, com Nilza Rodrigues; “Criação poética”, com Priscila Araújo; “Petecas”, com Eduardo Miranda. (Indicação livre)

14h – Tenda Drummond: Contação de histórias com Gisela Gerheim. (Indicação 7 a 9 anos)

14h – Centro Cultural: Bate-papo com Marcos Mota, “A jornada do escritor”.  (Indicação a partir de 12 anos)

14h – Casa de Leitura: “Catavento” – Apresentação musical com Gustavo Stephan – infantil. (Indicação de 6 a 7 anos)

14h – Casa de Leitura (Sala 2): “Vamos brincar de contar histórias?”, oficina para crianças, com Lucylena Oliveira de Paula/Teka. (Indicação de 9 a 10 anos)

14h – Casa de Leitura (Sala 3): “Tem histórias no galinheiro”, com Marisélia Souza. (Indicação de 6 a 11 anos)

14h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “Num Piscar de olhos”, de Silmar Gouvêa. (Indicação jovens e adultos)

15h – Tenda Drummond: Oficina do Livro “Caixa de maçãs”, de Andrea Colen, Alice Gervason e Marilande Bertolini. (Indicação a partir de 15 anos)

15h – Centro Cultural: Bate-papo com o escritor Gustavo Burla. (Indicação a partir de 14 anos)

15h – Casa de Leitura: “Literatura infantil e os conteúdos interdisciplinares”, com Helenise Bisaggio. (Indicação professores)

15h – Espaço do Autor: Lançamento do livro Lobinho Guará, de Mirian Neves. (Indicação infantil)

16H – Espaço Alternativo 1: “Palavras Cantadas – Oficina de Letras”, com Márcio Borges, Murilo Antunes e Telo Borges.

16h – Espaço do Autor: Marcos Mota, autor da série Objetos de poder. (Indicação infantojuvenil)

17h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “99 receitas”, com Gustavo Burla e José Eduardo Brum. (Indicação jovens e adultos)

18h – Espaço do Autor: Andrea Colen, Alice Gervason e Marilande Bertolini/ Caixa de Maçãs. (Indicação adultos)

18h30min – Lions Clube: Sarau Chá com Poesia – Coordenação de Jorge Lenzi. Convidados especiais: Me Gusta Xa Gusta e Thiago Miranda. (Indicação livre)

18h30min – Praça: Apresentação do Grupo Star Dance Coordenação Professor Anderson Mendes.

19h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “A Mansão do Rio Vermelho”, de Artur Laizo. (Indicação jovens e adultos)

19h30 – Tenda Drummond: Noite de Causos e Caldos (Viola e causos) – com participação de diversos convidados e dos violeiros Francisco Reis e Marcos Tridon. (Indicação livre)

20h30 – Tenda Drummond: Show musical com Ramon e Rosado – Viola. (Indicação livre)

22h – Tenda Drummond: Show musical com Me Gusta XaGusta – MPB.

23h30 – Tenda Drummond: Show musical com Thiago Miranda – Samba.

 

Sábado, dia 19 de agosto

08h – Tenda Drummond: Apresentação com os integrantes do Projeto Drummonzinhos, de Itabira. (Indicação: livre)

08h – Espaço do Autor: Katia Badaró / Histórias de vô e de vó e O diário de Nina. (Indicação infantil)

08h – Praça: Exposição de produtos de artesãos e artistas rionovenses.

09h – Espaço do Autor: Marisélia Souza /O sequestro do galo José. (Infantil)

09h – Tenda Drummond:  Contação de histórias com Vanda Ferreira. (Indicação de 6 a 12 anos)

09h – Centro Cultural: Encontro com Francisco Gregório Filho e educadores. (Indicação professores)

09h – Lions Clube: Palestra “Controle das emoções”, com Ana Rita de Macedo Moura. (Indicação adulto)

09h – OFICINAS NA PRAÇA: “Abayomi”, com Gisela Gerheim;  “Bonequinha doce com massa de modelar”, com Céci Ávila e Ana Paula da Cunha; “Encadernação”, com Maria Polessa; “Desenho”, com Gustavo Nehmy; “Criação artística”, com Alex Rosa; “Divertindo com cores e chaveiro divertido”, com Juliana Prata, Leandra Almeida, Neila Mara e Neidilaine Almeida. (Indicação livre)

09h – Casa de Leitura: Oficina Criação poética, com Priscila Araújo. (Indicação a partir de 8 anos)

09h30 – Tenda Drummond:  Bate-papo com Fernando Agra – Educação Financeira com o livro Minha Mesada. (Indicação a partir de 6 anos)

10h – Centro Cultural: “Cometando” Drummond – Palestra de Genin Guerra. (Indicação adulto)

10h – Casa de Leitura (Sala 02):  Memória na poesia: reflexões poéticas sobre patrimônio, com Mônica Fonseca Alves Ferreira. (Indicação professores e adultos)

10h – Casa de Leitura: Oficina “Mãos na massa, literalmente” – Modelagem em biscuit e reciclagem de materiais, com Ana Cecília Tavares. (Indicação a partir de 6 anos)

10h – Espaço do Autor: Lavínia Rocha / Feminismo não é palavrão. (Indicação jovens e adultos)

10h30 – Lions: “Não existe idade para começar a sonhar…”, com a escritora Lavínia Rocha. (Indicação a partir de 10 anos)

10h30 – Tenda Drummond:  Contação de histórias com Kátia Badaró. (Indicação de 6 a 11 anos)

11h – Centro Cultural – “Holocausto Brasileiro”, exibição do documentário e debate com Daniela Arbex. (Indicação jovens e adultos)

11h – Espaço do Autor: Fernando Agra / Minha mesada (Indicação infantojuvenil)

11h30 – Tenda Drummond: Contação de histórias com Alessandra Visentin. (Indicação a partir de 5 anos)

12h – Espaço do Autor: Cristina Chacel / Seu amigo esteve aqui. (Indicação jovens e adultos)

12h – Praça: Viagem pelo tempo de Drummond – Cortejo do Mestre Bigode e convidados. (Indicação livre)

13h – Centro Cultural: “Mulheres na ficção brasileira: aproximações e distanciamentos”,  com Helena Arruda. (Indicação jovens e adultos)

13h – Lions Clube: Histórias da Fada Pepita, com Paula Velozo. (Indicação: de 5 a 8 anos)

13h – Casa de Leitura: Contação de histórias com Sumaya Lima. (Indicação a partir de 7 anos)

13h – Espaço do Autor: Ana Paula Torquato /Se unem, mas nem sempre se sentem – poesias. (Indicação jovens e adultos)

13h30 – OFICINAS NA PRAÇA: “Abayomi”, com Gisela Gerheim;  “Encadernação”, com Maria Polessa; “Bonequinha Preta”, com Céci Ávila e Ana Paula da Cunha; “Desenho”, com Gustavo Nehmy; “Criação artística”, com Alex Rosa; “Divertindo com cores e chaveiro divertido”, com Juliana Prata, Leandra Almeida, Neila Mara e Neidilaine Almeida. (Indicação livre)

13h30h – Casa de Leitura: Oficina “Leitura e contação de histórias”, com Solange Lempk e Cláudia Lemos. (Indicação de 6 a 10 anos)

14h – Centro Cultural: “Verdade Oculta”, com Simone Demolinari. (Indicação adulto)

14h – Lions: Reunião de apresentação de proposta de parceria do Programa Direito e Cidadania da PAULUS (PDEC) e municípios para as áreas da Assistência Social e Educação. (Indicação gestores públicos municipais).

14h – Espaço do Autor: Valéria Pereira /Tempestade, se vem, muda tudo, também! (Indicação jovens e adultos) e Margareth Marinho /Dossiê Saci. (Livre)

15h – Tenda Drummond: Caravana de Histórias Conta e Canta. (Indicação livre)

15h – Centro Cultural: Mesa de debates: “Literatura da Ditadura”. Convidados especiais: Cristina Chacel, Marília Guimarães e Daniela Arbex. Mediação do jornalista e colunista de O Globo, Ancelmo Gois. (Indicação jovens e adultos)

15h – Casa de Leitura: Oficina de Leitura com Roseane de Freitas Biason. (Indicação jovens e adultos)

15h – Espaço do Autor: Marisa Timponi – O processo da invenção na busca da liberdade: uma leitura crítica da poética de Murilo Mendes. (Indicação adultos)

15h30 – Lions Clube: “Sopa de Letrinhas – contando, lendo e ouvindo histórias em família”, com Andrea Viviana Taubman. (crianças a partir de 7 anos e adultos)

15h30 – Casa de Leitura: Contação de histórias com Vanda Ferreira. (Indicação 6 a 12 anos)

16h – Tenda Drummond: Contação de histórias com Alessandra Visentin. (Indicação a partir de 5 anos)

16H – Espaço Alternativo 1: “Palavras Cantadas – Oficina de Letras”, com Márcio Borges, Murilo Antunes e Telo Borges.

16h – Praça: Feira de produtos naturais, orgânicos, paisagismo, doces caseiros, etc. Produção 100% Rio Novo.

16h – Centro Cultural: Peça teatral: “A solidão das horas”, com a Cia Duavesso de Teatro. (Indicação a partir de 15 anos)

16h – Espaço do Autor: Roseane Biason/Brisa do pensamento. (Indicaçãojovens e adultos)

16h – Casa de Leitura: Contação de histórias com Magda Trece. (indicação livre)

16h30 – Lions Clube: Oficina de teatro, com Ademir Fernandes. (Indicação jovens e adultos)

17h – Centro Cultural: “Drummond em Verso e Prosa”, com Maria Luiza Varotto e convidados. (Indicação livre)

17h – Casa de Leitura (Sala 2): Oficina “Mãos na massa, literalmente” – Modelagem em biscuit e reciclagem de materiais, com Ana Cecília Tavares. (Indicação professores)

17h – Casa de Leitura: “Leituras e histórias”, bate-papo com Francisco Gregório Filho e Valéria Pereira. (Indicação professores e adultos)

17h – Espaço do Autor: Simone Demolinari /Verdade oculta – a vida íntima das emoções. (Indicação jovens e adultos)

18h – Espaço do Autor: Helena Arruda /Mulheres na ficção brasileira: aproximações e distanciamentos. (Indicação jovens e adultos)

19h – Espaço do Autor: Divania P. Schuenck /À Flor da Pele – poesia (Indicação jovens e adultos)

19h – Centro Cultural: Projeção de fotografias do projeto “Encontros na Leocádia”. (Indicação livre)

20h – Igreja Matriz: Apresentação do Coral Jesuítas. Regência: Guilherme Augusto Oliveira. (Indicação livre)

21h30 – Tenda Drummond:  Show com a banda “Rastro Roots”.

22h30 – Tenda Drummond: Show com o grupo “Guerreiras de Clara”.

0h – Tenda Drummond: Show com o grupo “Capivara endiabrada”.

 

Domingo, 20 de agosto

10h – Igreja Matriz: Orquestra Música no Interior. Regência: João Paulo Fazza. (Indicação livre)

10h – Praça: Exposição de produtos de artesãos e artistas rionovenses.

11h – OFICINAS NA PRAÇA: “Caixinhas”, com Natália Américo, “Reaproveitando com arte”, com Nilza Rodrigues, “Turbantes”, com Vanda Ferreira e “Histórias”, com Kátia Badaró e Paula Velozo. (Indicação livre)

11h – Centro Cultural: “Literatura Infantil – uma ponte de afeto para alcançar as emoções”, com Andrea Viviana Taubman. (Indicação: professores e estudantes)

11h – Tenda Drummond: Cortejo com o Grupo Ingoma – Tambor mineiro.

11h – Espaço do Autor: Leffer / “O menino chamado amor”. (Indicação infantil)

12h – Tenda Drummond: Show com Daniel Monerat. (Indicação livre)

12h – Espaço do Autor: Lançamento do livro “Tô Frito: uma coletânea dos mais saborosos desastres na cozinha”, de Luciana Fróes e Renata Monti.

12h30 – Tenda Drummond: “A MESA” – Gabriel Ad’Víncula (Cozinheiro do Restaurante Trindade/50th best Guia 4Rodas/2014, Chef vencedor do JF Sabor /2015 – ABRASEL, Sous-chef Assunta Forneria/2016; Chef Osteria da Silvano/ atual) divide a cena com Humberto Moreira de Almeida (Cozinheiro do Restaurante Assunta 2011-2013, Garagem Gastrobar 2013-2014, atualmente Chef Brasa Gastrobar e atuante como Chef executivo em consultorias para bares e restaurantes). Almoço em benefício da Casa de Leitura Cavaleiros da Cultura.

13h – Centro Cultural: Palestra “Conhecendo o universo cervejeiro”, com Fabrício Costa.

13h – Espaço do Autor: Coletivo Poético / Revista Oblívio e Pergaminho Virtual. (Indicação jovens e adultos)

14h – Centro Cultural: Lançamento do livro “Essa Menina”, de Tina Correia. (Indicação a partir de 14 anos)

14h – Espaço do Autor: Gustavo Nehmy Xavier / Abgail. (Indicação infantil)

14h30 – Tenda Drummond: Show com a Banda Eminência Parda (livre)

15h – Espaço do Autor: Geraldo Juliani – Ao pé da infância.(Indicação adulto)

16h30 – Tenda Drummond: Palco Literário com Flavinho do Violão e convidados. (Indicação livre)

19h – Tenda Drummond: Show com Flavinho do Violão. (Indicação livre)

Sobre Márcio Sabones

Márcio Sabones
Jornalista formado pela UFJF, ator, diretor de teatro. Por dois anos foi o âncora/apresentador do Alterosa em Alerta da TV Alterosa JF. Atualmente também assina matérias no Jornal Voz de S. João.

Além disso, verifique

Blitz Saúde da Mulher estará no calçadão de SJN neste sábado (21)

A Secretaria Municipal de Saúde estará realizando a Blitz da Saúde da Mulher, no calçadão …